Немецкий фахверковый дом строят на каркасе из вертикальных опор и горизонтальных несущих балок, изготовленных из клееного бруса. Опоры и балки дополняют фасад. Еще они придают коттеджу узнаваемый вид. Одноэтажный каркасный дом-фахверк получается легким, но надежным.

Преимущества технологии фахверк

Жесткость каркаса. Грамотно возведенный дом простоит несколько десятков лет, не требуя капитального ремонта.

Фахверковый дом в Подмосковье можно построить из небольшого объема материала. Для его строительства понадобится меньше материалов, чем для возведения коттеджа из кирпича или камня.

Панорамное остекление создает особый уют. Фахверковые дома выбирают люди, которым хочется иметь окна от пола до потолка. Через большие проемы в комнаты будет попадать много света.

Можно выбрать сложное архитектурное решение. Например, сочетать панорамные окна со вставками из камня, пустотелого кирпича, древесины. Красивый и необычный рисунок каркасных балок придает такому зданию специфический шарм.

Клееный брус — экологичный материал. Если регулярно обрабатывать его фунгицидным и огнезащитным составом, каркас останется прочным на протяжении нескольких десятков лет.

Коттедж в стиле фахверк не давит на грунт. Поэтому хозяева могут сэкономить на фундаменте. Не обязательно делать его глубоким и мощным: каркасную конструкцию выдержит и облегченный фундамент.

Варианты проектов

Коттеджи в стиле фахверк могут иметь любой архитектурный стиль. Например, их делают похожими на шале или традиционные японские дома. Технология допускает располагать помещения как угодно, поэтому заказчики не ограничены в выборе проектов.

В цену строительства фахверкового дома под ключ входит монтаж кровли. Крыша коттеджа-фахверк может быть плоской, двускатной, нарочито большой. Материалы для отделки крыши также могут быть любыми. Но обычно заказчики выбирают гибкую черепицу.

Технология требовательна к рельефу участка. Чтобы правильно построить коттедж, стоит доверить его проектирование опытной и добросовестной бригаде. Инженеры и рабочие возьмут на себя заботы по подбору планировки. Они сами доставят материалы, займутся строительством и отделкой помещений.

Добавить комментарий